免费核名,十五分钟反馈信息!
运输发票内容填写不全能否抵扣进项税额? 您当前的位置:首页 > 代理记帐 >

运输发票内容填写不全能否抵扣进项税额?

来源:外资公司注册    发布日期:2017-10-12

  运输发票内容填写不全能否抵扣进项税额?

  问:上海公司注册某纳税人取得一张运输发票,但运输发票上没有填写运价和里程。请问,该张运输发票能否抵扣进项税额?

  答:根据《国家税务总局关于新版公路、内河货物运输业统一发票有关使用问题的通知》(国税发(2007)101号)规定,一项运输业务无法明确单位运价和运费里程时,可以按照《国家税务总局关于使用新版公路、内河货物运输业统一发票有关问题的通知》(国税发(2006) 67号)第五条第五项规定,“运价”和“里程”两项内容可不填列。